СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
ОТДЕЛЕНИЯ И ОТДЕЛЫ:
РОДИТЕЛЯМ:
Фольклорное отделение

ОТДЕЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР

Приобщение детей к музыкальному народному творчеству способствует преемственности поколений. Народная песня создавалась талантом не одного человека, а всего народа.

Образы добра, счастья, любви, воспетые в произведениях фольклора, - вечны. По своему музыкальному языку фольклор безгранично богат, выразителен и вместе с тем доступен и прост. Поэтому способствует максимальному музыкальному самовыражению ребенка, воспитанию художественного вкуса, комплексно развивает музыкальные данные детей.

На фольклорном отделении работают преподаватели:

- Лазарева Наталья Викторовна, руководитель фольклорных ансамблей «Потешки» и «Задоринка»,.

- Никитина Лариса Сергеевна, руководитель фольклорного ансамбля подготовительного отделения «Ладушка»,

- Устинова Наталья Александровна, заведующий отделением, руководитель ансамбля народной песни «Купавушка», ансамбля народной песни «Забавушка».

Концертмейстеры фольклорного отделения:

- Барбаш Анна Романовна

- Рыбалковский Александр Иванович,

- Фадеев Юрий Васильевич.

С 2016 году ансамбль народной песни «Купавушка» носит звание Образцового коллектива Рязанской области.

Творческие коллективы фольклорного отделения хорошо известны не только в родном городе и области и за ее пределами, постоянно выступают на концертах и мероприятиях, участвуют в конкурсах и фестивалях различных уровней, возрождая, сохраняя и развивая народные традиции, искусство народного пения.

Преподаватели отделения проводят уроки народного вокала (вариативная часть ДПОП «Музыкальный фольклор»).

Сольное исполнение вокальных произведений раскрывает творческие способности ребенка, сценическую пластику, свободу движения, артистизм, индивидуальную яркость, проявляющуюся в вокально – речевой интонации, богатстве тембральных красок, диапазоне голоса, его гибкости, разнохарактерности.

Видеогалерея